熱線電話:13352111535
您當前的位置:首頁 > 職場資訊 > 法律法規

勞動者應什么時候開始簽勞動合同?

來源:鞍山人才港-23job.net 時間:2015-01-21 作者:鞍山人才港-23job.net 瀏覽量:

《勞動合同法》第7條規定:“用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位應當建立職工名冊備查。” 第10條規定:“建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。”根據《勞動法》的規定,勞動關系的建立以訂立勞動合同為主要標志。但是,在實踐中出現了很多用人單位用工卻不與勞動者訂立勞動合同的現象。

  在總結實踐的基礎上,《勞動合同法》調整了《勞動法》的有關規定,規定用人單位自實際用工之日起即與勞動者建立勞動關系,并特意強調該勞動合同的形式應為“書面”的,這樣規定有利于保護勞動者的合法權益。


分享到:
相關推薦
暫無相關推薦
微信公眾號
手機瀏覽

? 2008-2020 www.hjtxpw.icu 鞍山人才港(鞍山招聘網-鞍山人才網)版權所有 遼ICP備16000976號

地址:鞍山軟件園153號 EMAIL:[email protected]

用微信掃一掃

e赢彩平台 广东11选5专业版 重庆农场幸运开奖结 雷霆 vs 独行侠 北单比分新浪直播 山西11选五5开奖结果走势图 七位数开奖 日本av女优a片网站 长春按摩包吹联系方式 湖北11选5 江苏11选5今天开 中日高清字幕版在线观看 3d字谜天中图库 目前最先进的作弊麻将机 吉林十一选五一定牛 樱木凛 河北十一选五任五一